30.8.2010: Fahrt Crater NP | Impressum und Datenschutz
Tourenauswahlfenster |
1.9.2010: Lava Beds NP |
(einen Moment bitte, die Karte wird gleich angezeigt)
Gebiet | Oregon (USA) |
Datum | 31. August 2010 |
Fahrstrecke | Mazama Village Campground → West Rim Drive → Watchman → East Rim Drive → Phantom Ship → Pinnacles → Mazama Village Campground |
Wanderung | a) Wanderung zum Watchman b) Wanderung auf dem Cleetwood Cove trail (Bootsanlegestelle) |
Bild 1:
Blick vom Garfield Peak Trail auf den Crater Lake mit der Wizard Island
Bild 2:
Wizard Island
Bild 3:
Crater Lake
Bild 4:
Kraterrand am Watchman
Bild 5:
Kraterrand
Bild 6:
Crater Lake
Bild 7:
Blick hinunter in den See
Bild 8:
Crater Lake
Bild 9:
Crater Lake mit Wizard Island
Bild 10:
Spiegelnde Oberflächen des Sees
Bild 11:
Spiegelnde Oberflächen des Sees
Bild 12:
Wizard Island
Bild 13:
Crater Lake
Bild 14:
Wizard Island
Bild 15:
Crater Lake
Bild 16:
Wir fahren nun weiter auf dem West Rim Drive, parken am Watchman Overlook, um auf den Watchman zu steigen.
Bild 17:
Blick nach Westen
Bild 18:
Am Watchman Overlook
Bild 19:
Blick auf die bewaldete Hügellandschaft im Westen
Bild 20:
Am Watchman Overlook
Bild 21:
Am Watchman Overlook
Bild 22:
Am Watchman Overlook
Bild 23:
knorriger Baum
Bild 24:
Wizard Island
Bild 25:
Der Krater auf Wizard Island
Bild 26:
Auf dem Anstiegsweg zum Watchman
Bild 27:
Blick hinunter auf den See
Bild 28:
Der Gipfel ist in Sicht
Bild 29:
typische Vulkanlandschaft
Bild 30:
Crater Lake
Bild 31:
Wizard Island
Bild 32:
Blick zum Hillman Peak
Bild 33:
Wizard Island
Bild 34:
Krater auf Wizard Island
Bild 35:
Bild 36:
Auf dem Gipfel des Watchman angelangt.
Bild 37:
Ein herrlicher Ausblick über den Crater Lake
Bild 38:
Blick nach Westen
Bild 39:
Crater Lake mit Wizard Island
Bild 40:
Abstieg vom Watchman
Bild 41:
Blick vom Watchman Overlook
Bild 42:
Blick vom Watchman Overlook
Bild 43:
Blick vom Watchman Overlook
Bild 44:
Am Merriam Point
Bild 45:
Am Merriam Point
Bild 46:
Am Merriam Point
Bild 47:
Am Merriam Point
Bild 48:
Am Merriam Point - das Ausflugsboot zur Wizard Island ist unterwegs
Bild 49:
Am Merriam Point
Bild 50:
am Parkplatz bei der North Junction
Bild 51:
am Parkplatz bei der North Junction
Bild 52:
Am Merriam Point
Bild 53:
Bild 54:
Nun biegen wir ab auf den East Rim Drive und begeben uns auf den Abstiegsweg zum Bootslandeplatz (Cleetwood Trail)
Bild 55:
Der Bootslandeplatz der Fähre zur Wizard Island
Bild 56:
Am Ende des Cleetwood Trails
Bild 57:
Basaltformationen
Bild 58:
Bootslandeplatz
Bild 59:
Outhouse am Bootslandeplatz
Bild 60:
Squirrel
Bild 61:
Ausflugsfahrt auf dem Crater Lake
Bild 62:
auf dem Cleetwood Trail
Bild 63:
auf dem Cleetwood Trail
Bild 64:
auf dem Cleetwood Trail
Bild 65:
Weiter geht es nach Osten und danach auf dem Rim Drive nach Süden, wo uns die Klippen der Rugged Crest Palisades begrüßen
Bild 66:
Blick nach Osten
Bild 67:
Halo um die Sonne
Bild 68:
Das auffällig orange gefärbte Pumice Castle (Castle Rock), eine Formation, die an ein mittelalterliches Schlösschen erinnert.
Bild 69:
Pumice Castle (Blick vom Sentinel Rock)
Bild 70:
Blick vom Sentinel Rock
Bild 71:
Blick vom Sentinel Rock
Bild 72:
Blick vom Phantom Ship Overlook auf das "sinkende Schiff"
Bild 73:
Schautafel am Phantom Ship Overlook
Bild 74:
Eine letzte Sehenswürdigkeit lockt uns heute noch; dazu verlassen wir den Rim Drive und fahren hinunter zu den Pinnacles
Bild 75:
Pinnacles
Bild 76:
Pinnacles
Bild 77:
Pinnacles
Bild 78:
Pinnacles
Bild 79:
Pinnacles
Bild 80:
Pinnacles
Bild 81:
Pinnacles
Bild 82:
Pinnacles
Bild 83:
Pinnacles
Bild 84:
Pinnacles
Bild 85:
Pinnacles
Bild 86:
Pinnacles
Bild 87:
Pinnacles
Bild 88:
Pinnacles
Bild 89:
Pinnacles
Bild 90:
Pinnacles
Bild 91:
Pinnacle-artige Strukturen existeren auch an anderen Stellen. Hier die Pinnacles am Annie Creek, an denen wir am darauf folgenden Tag vorbeifahren werden.